Таблетки Кетопрофен: инструкция по применению с дозировками, состав, от чего назначается препарат, перечень аналогов, сколько дней пить лекарство | Болезни суставов
Болезни суставов
Здесь пишут врачи
Запись к врачу-ревматологу
Павел

Павел

Окончил ВНМУ им. Н. И. Пирогова. Врач-интерн.


Препараты

Всю правду о таблетках Кетопрофен читайте в инструкции по применению. Раскрываем результаты клинических исследований

Кетопрофен в таблетках – сильнейшее обезболивающее средство. Препарат имеет большую исследовательскую и доказательную базу. У него широкий спектр показаний и хорошая репутация среди врачей.

Кетопрофен в таблетках входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Он должен находиться в каждой домашней аптечке и применяться при травмах или сильном болевом синдроме.

Кетопрофен – это нестероидное противовоспалительное средство, производное пропионовой кислоты.

Препарат относится к неселективным ингибиторам циклооксигеназы 1 и 2. Он устраняет сильную боль, подавляет умеренное воспаление и возвращает температуру тела до нормальных показателей.

Торговые представители и аналоги

Кетопрофен в таблетках выпускается следующими торговыми представителями:

Кетопрофен существует также в специфической форме – лизиновой соли. Инструкцию по применению читайте в этой статье.

Состав

Рассмотрим состав на примере препарата Фламакс форте:

Фламакс форте 1 таблетка
кетопрофен (действующее вещество) 100 мг
лактозы моногидрат 37.4 мг
рисовый крахмал 132 мг
кроскармеллоза натрия 4.4 мг
повидон 6.6 мг
целлюлоза 54 мг
стеарат магния 2.2 мг
натрия лаурилсульфат 1.32 мг
диоксид кремния 0.88 мг

Действующее вещество – это молекула, оказывающая видимый терапевтический эффект: снижает температуру, уменьшает боль, отек и воспаление.

Независимо от торговой марки препарата, действующее вещество кетопрофен действует всегда по одним и тем же механизмам.

Вспомогательные вещества не влияют на организм. Они нужны для:

  • устойчивости и крепости таблеток;
  • увеличения срока годности;
  • лучшей обработки в пищеварительном тракте.

Разные представители производят таблетки с разными вспомогательными веществами. Однако они не играют роль при выборе торговой марки.

Фармакологический эффект таблеток

Воспаление – это каскад биохимических процессов. В этой цепочке главный элемент – циклооксигеназа. Она инициирует превращение арахидоновой кислоты в простагландины. Простагландины воздействуют на мелкие сосуды, болевые рецепторы, клетки крови, повышают температуру тела и развивают воспаление.

Кетопрофен в таблетках блокирует весь цикл воспаления, путем ингибирования циклооксигеназы.

Клинический потенциал Кетопрофена связан с повышенной избирательностью к циклооксигеназе 1‐го типа и менее избирательным подавлением циклооксигеназы 2‐го типа.

Кетопрофен в таблетках обладает выраженным обезболивающим действием. Эффективная анальгезия обуславливается строением молекулы действующего вещества: она липофильна, мала в размерах и имеет низкую молекулярную массу.

То есть кетопрофен легко проникает в очаг воспаления, суставную и спинномозговую жидкости.

Особенность анальгетического эффекта таблеток заключается в том, что кетопрофен проникает в головной мозг. Там он активирует серотонинергическую антиноцицептивную систему – выделяется серотонин. Серотонин участвует в синтезе эндогенных опиатов – природных обезболивающих веществ, вырабатывающихся в организме.

Преимущества Кетопрофена:

  • начинает выводится через 2 часа после приема;
  • не накапливается в организме;
  • не оставляет после себя токсических продуктов метаболизма;
  • имеет низкий риск проявления побочных эффектов.

Не знаете, что выбрать: Кеторол или Кетопрофен? Читайте здесь.

Обезболивающую силу таблеток Кетопрофен изучала команда Sarzi‐Puttini. Ученые сделали вывод: при средней суточной дозе Кетопрофен сильнее обезболивает ревматические суставы, чем Диклофенак и Ибупрофен. После исследования 72% пациентов оценили эффективность Кетопрофена как «хорошую или отличную», только 50% поставили такую же оценку Диклофенаку.

Что лучше: Диклофенак или Кетопрофен? Читайте в этой статье.

Другой сравнительный анализ 155 пациентов с острым болевым синдромом продемонстрировал:

  • прием минимальной суточной дозы Кетопрофена снял боли у 71.4% пациентов;
  • прием минимальной суточной дозы Диклофенака снял боли в спине у 62.36% пациентов.

Исследовалась эффективность действующего вещества при послеоперационных болях. Для этого врачи применяли индекс NNT (number need to treat). После одноразового приема Кетопрофена в дозе 100 мг пациенты выставляли индекс 2.4–3.3. Эти цифры говорят о высокой силе анальгезии послеоперационных болей.

Препарат исследовался в стоматологической практике. Результаты показали, что у 99% пациентов лекарство снимает боль на 6 часов. При этом плацебо снимало боль у 33.6% пациентов.

Сравните эффективность Мелоксикама в таблетках с Кетопрофеном в этой статье.

От чего они помогают: перечень патологий

Таблетки назначают при:

  1. воспалительных и дегенеративно‐дистрофических заболеваниях опорно‐двигательного аппарата:
    • ревматоидный артрит;
    • остеоартроз;
    • псориатический артрит;
    • подагрический артрит (острый приступ или хронические боли);
    • анкилозирующий спондилоартрит.
  2. острых и хронических болевых синдромах:
    • головная боль и мигрень;
    • зубная боль;
    • межреберная невралгия;
    • боль в мышцах;
    • ишиас, люмбаго, радикулит, аднексит;
    • послеоперационный болевой синдром;
    • перелом, вывих, растяжение связок и сухожилий;
    • ушиб.

Кетопрофен также показан для снятия боли при онкологических заболеваниях, отите, суставных болях и альгодисменорее.

Инструкция по применению с дозировками

Как правильно принимать лекарство:

  1. Таблетку пить целиком во время еды, запивая водой. Не разжевывать, не растворять в воде, не рассасывать.
  2. При ревматоидном артрите и остеоартрите принимать по 100 мг 2 раза в сутки.
  3. При других воспалительных заболеваниях опорно‐двигательного аппарата принимать 100–200 мг 1 раз в сутки.
  4. При умеренной и слабой боли принимать 100 мг 1 раз в сутки.
  5. При сильной боли принимать по 100 мг 2 раза в сутки.
  6. Максимальная суточная доза – 300 мг.

Сколько дней нужно пить препарат в вашем случае, знает только врач. Но не рекомендуется без консультации применять лекарство дольше 7 дней.

Узнайте инструкцию по применению Кетопрофена в виде капсул, суппозиториев, гелей, кремов, суспензий, инъекций и спреев в этой статье.

Особенности лечения детей

Производитель не рекомендует принимать препарат детям. Однако в случае выраженного болевого синдрома Кетопрофен применяется детям не младше 15 лет с дозировкой для взрослых пациентов.

Нужен ли рецепт

Кетопрофен отпускается строго по рецепту.

Совместимость с другими лекарственными препаратами

Чтобы снять сильную боль, таблетки можно комбинировать с ректальными суппозиториями Кетонал по схеме: 1 таблетка утром и 1 суппозиторий вечером. Также можно сочетать с капсулами и таблетками того же торгового представителя. При этом суточная доза не должна превышать 200 мг.

Не рекомендуется сочетать с инъекциями, так как повышается риск появления побочных эффектов со стороны желудочно‐кишечного тракта.

В исследовании Еременко, Сорокиной и Павлова указано, что Кетопрофен можно сочетать с Нефопамом. Лекарство не относится к НПВС и глюкокортикостероидам, но обезболивает и нормализует температуру тела. Сочетание препаратов купирует непереносимую боль. Чаще всего врачи применяют эту комбинацию для устранения выраженной послеоперационной боли.

Не рекомендуется сочетать Кетопрофен вместе с такими препаратами:

  1. Солями калия, мочегонными, блокаторами рецепторов ангиотензина‐II, гепаринами и циклоспоринами. Эта комбинация может вызвать повышение калия в крови и привести к гиперкалиемии. Это патологическое состояние сопровождается судорогами, общей слабостью, болями в желудке, снижением тонуса мышц и уменьшением частоты сердечных сокращений. В наиболее тяжелых случаях останавливается сердце.
  2. Ацетилсалициловой кислотой, Клопидогрелом, Тиклопидином, Тирофибаном, Абциксимабом. Повышается риск кровотечения за счет угнетения агрегации тромбоцитов.
  3. Метотрексатом. Возникает острая тяжелая интоксикация.

Особенности сочетания с другими средствами:

  1. Лекарства, снижающие артериальное давление. Кетопрофен уменьшает эффективность антигипертензивных средств.
  2. Циклоспорины. В большей степени нагружаются почки. Комбинация Кетопрофена и циклоспоринов противопоказана пожилым пациентам.
  3. Усиливается эффективность препаратов, снижающих уровень глюкозы в крови. Может привести к гипогликемии и потере сознания, дезориентации, головокружению, нарушению памяти, тошноте и рвоте, физической истощенности.
  4. Уменьшается эффективность внутриматочных контрацептивов.

Почему нужно применять именно таблетки, а не мазь или уколы?

Таблетки снимают сильную, умеренную и слабую боль. Пиковая концентрация лекарства в крови достигается к 3–4 часу после приема таблетки, а период полувыведения – 2 часа. То есть лекарство, не достигнув пиковой концентрации, уже обрабатывается и выводится. Умеренное распределение вещества не оказывает существенного влияния на почки, печень и слизистую оболочку желудка.

ВАЖНО! Таблетки – относительно безопасный и контролируемый метод лечения болей и воспалительных болезней.

Пиковая концентрация при внутримышечном введении достигается через 30 минут, при внутривенном – через 5 минут. То есть в течение 5–30 минут в кровь попадает ударная доза лекарства, которая остается там еще минимум 1 час до начала выведения. Это нагружает слизистую оболочку, повышается риск побочных эффектов со стороны желудочно‐кишечного тракта. Инъекция хороша при острых болях, но в долгосрочном лечении болей лучше выбрать таблетки.

Читайте также о том, как правильно применять Кетопрофен в инъекциях.

Гель устраняет слабую боль и не подходит для умеренного болевого синдрома. Такая особенность обусловлена тем, что действующее вещество геля остается в мягких тканях. В общий кровоток попадает только минимальная доза.

О Кетопрофене в форме геля читайте здесь

Противопоказания и побочные действия

Кетопрофен в таблетках противопоказан в таких случаях:

  • повышенная чувствительность к действующему веществу;
  • «астматическая триада»: бронхиальная астма, непереносимость НПВС и риносинусит;
  • тяжелая сердечная, почечная и печеночная недостаточность;
  • ангионевротический отек;
  • хроническая диспепсия;
  • гастрит и язвенные заболевания желудочно‐кишечного тракта в фазе обострения;
  • перенесенное желудочно‐кишечное кровотечение;
  • гемофилия;
  • третий триместр беременности.

Применение Кетопрофена в таблетках может привести к побочным эффектам:

  1. с вероятностью 1%: снижение настроения, кошмарные сновидения, сонливость, раздражительность, головная боль, усталость, снижение точности зрения, шум в ушах, отеки под глазами, изжога;
  2. с вероятностью 0.1%: кожный зуд, потеря волос на голове, повышенное потоотделение, судороги, повышение артериального давления, одышка;
  3. с вероятностью 0.01%: повышенная чувствительность к свету, нарушение речи, сильная одышка, приступ астмы, гастрит, язва, отеки;
  4. с вероятностью 0.001%: анафилактический шок, помутнение зрения, воспаление зрительного нерва, желудочно‐кишечное кровотечение, нарушение функции почек.

Сроки годности

Срок годности – 3 года. Подробную информацию смотрите на упаковке.

Полезное видео

Врач рассказывает о механизме действия, показаниях, инструкции по применению и побочных эффектах после приема Кетопрофена.

Итоги

  1. Кетопрофен – сильный анальгетик. Он применяется при выраженных болевых синдромах и заболеваниях опорно‐двигательного аппарата.
  2. Фармакологическое действие таблеток: обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее.
  3. Максимальная суточная доза по инструкции – 300 мг. Таблетку запивать водой во время еды. Не рекомендуется применять детям.
  4. Для облегчения болей сочетайте таблетку с ректальным суппозиторием при максимальной суточной дозе 200 мг.
  5. Таблетка – контролируемая и безопасная форма лекарства для облегчения болевого синдрома. Подходит для долгосрочного лечения, проконсультировавшись предварительно с врачом.
  6. Таблетки нельзя применять при сердечной, почечной и печеночной недостаточности; астматической триаде, обостренных заболеваниях желудочно‐кишечного тракта.
  7. Лекарство может вызвать побочные эффекты со стороны нервной системы и желудочно‐кишечного тракта, аллергические реакции.
Павел

Павел

Окончил ВНМУ им. Н. И. Пирогова. Врач-интерн.

Навигация