Инструкция по применению геля Кетопрофен: состав, от чего помогает, аналоги 2,5 и 5-процентные, анализ препарата Фастум 30 и 50 г | Болезни суставов
Болезни суставов
Здесь пишут врачи
Запись к врачу-ревматологу
Дарина Британчук

Дарина Британчук

Врач-интерн по специальности неврология. Закончила ВНМУ им. Н. И. Пирогова. В своих статьях указываю только достоверную информацию, помогающую распознать болезнь и побороть ее последствия. Настаиваю на консультациях с врачами перед началом любого метода лечения.


Препараты

Универсальный препарат от боли и воспаления – Кетопрофен гель. Инструкция по применению с пошаговым разъяснением сложных моментов

Кетопрофен гель используют в ревматологической, неврологической и травматической практике. Гель состоит из водяной основы. Он быстро впитывается в кожу, снимая симптомы воспаления. Кетопрофен в форме геля не имеет выраженного системного эффекта, поэтому его можно применять длительными курсами.

Кетопрофен гель не оказывает негативного воздействия на хрящевую ткань и может применяться как средство лечения хронических заболеваний суставов. Действующее вещество геля проникает глубоко в ткани и снимает воспаление в нервных волокнах, купируя болевой синдром.

Побочные эффекты препарата минимальные. В 90% случаев связаны с развитием местной аллергической реакции, которая хорошо поддается медикаментозному лечению.

Форма выпуска

Кетопрофен гель от Вертекс

Кетопрофен гель выпускают в двух концентрациях: 5% и 2,5%.

Кетопрофен в форме геля выпускают в Болгарии, Израиле, России. Все фирмы производители: Вертекс, Борисовский завод медицинских препаратов, Татхимфармпрепараты, Тульская фармацевтическая фабрика, ОАО Синтез, Биохимик, Озон, Тева, VetProm-Radomir AD.

Препарат 2,5% и 5% выпускают в тубе по 30, 50 и 100 г. Для купирования хронических заболеваний лучше брать упаковку 100 г. Благодаря этому вы экономите 15-25% цены.

Состав

Посмотрите таблицу, в которой представлен состав 10 г геля Кетопрофен 2,5%.

Название вещества

Количество препарата

Действующее вещество – кетопрофен

0,25 г

Карбомер

0,15 г

Этиловый спирт

3,2 г

Этоламин (триэтоламин)

3 г

Масло лаванды

0,01 г

Вода

до 100 г

Состав 5% геля идентичен. Меняется только доза действующего компонента: в 1 г геля содержится 50 мг кетопрофена.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика включает в себя лечебные эффекты, которые возникают под воздействием препарата.

Эффекты геля:

  1. блокирование каскада арахидоновой кислоты путем снижения активности ферментов циклооксигеназы (ЦОГ) 1 и 2 типа;
  2. стабилизация лизосом;
  3. снижение способности тромбоцитов к агрегации.

За счет блокирования ЦОГ происходит резкое снижение количества брадикинина и его производных. Брадикинин увеличивает чувствительность рецепторов к боли, и сам является причиной болевых импульсов. Он влияет на проницаемость капилляров, за счет чего увеличивается отёк при воспалении.

За счет блокировки брадикинина достигается выраженный противовоспалительный эффект с уменьшением боли и отёка.

Благодаря снижению активности ЦОГ, уменьшается количество простагландинов. С одной стороны, это влияет на снижение воспалительной реакции: уменьшается температура, нормализуется обмен веществ в зоне воспаления. С другой стороны, резко угнетается регенераторная функция слизистых оболочек ЖКТ. Снижение простагландинов обусловливает риск появления энтеропатий в виде язв, гастритов и энтеритов.

Нормализация лизосом приводит к тому, что в зоне повреждения клеток уменьшается количество лизосомальных ферментов. Это не допускает перехода заболевания в хронический процесс. При любом воспалении разрушаются клетки, и их содержимое выходит в межклеточную жидкость. Если в межклеточной жидкости появляются лизосомальные ферменты, возникает повреждение здоровых клеток, количество содержимого из лизосом увеличивается ещё больше. Такой механизм называется «порочным кругом».

При помощи кетопрофена нарушается выход лизосомальных ферментов в межклеточную жидкость, уменьшается количество повторно поврежденных клеток, снижается риск перехода процесса в хроническую форму.

Фармакокинетика – это движение препарата по организму. Активное вещество геля связывается с белками, 30-40% препарата поступает в кровь. Препарат метаболизируется в печени и выделяется с мочой в процессе почечной фильтрации.

Гелевая форма кетопрофена

Эффект достигается быстро из-за местного использования препарата. Средство действует 4-6 часов, так как наблюдается отсутствие способности к кумуляции компонентов в хрящевой ткани и синовии при местном применении.

Уменьшение боли наступает через 20-30 минут, а максимальная концентрация препарата достигается через 50-70 минут. Кетопрофен не влияет на метаболизм в хрящевой ткани. Благодаря этому его можно использовать местно на суставы по 2-3 раза в день.

Для чего применяют препарат: список заболеваний

Гель с кетопрофеном используют при закрытых травмах мягких тканей и суставов, после повреждений связок и сухожилий в спортивных, бытовых условиях. Препарат эффективно действует при дистрофических заболеваниях суставов.

От чего помогает Кетопрофен гель, согласно официальной инструкции по применению:

  • Болезненные участки

    ревматоидный артрит;

  • подагрический артрит;
  • псориатический артрит;
  • радикулит;
  • артроз и остеоартроз;
  • синовит;
  • тендинит;
  • вагинит;
  • защемления и поражения нервов;
  • боль в спине;
  • лигаментит.

Гель можно использовать при болях, возникающих вследствие длительных физических нагрузок. Это происходит из-за перегрузки хрящевой ткани и связок, на которых появляются микротравмы.

Инструкция для геля 3 и 5-процентной концентрации

Согласно официальной инструкции по применению Кетопрофен геля, необходимо:

  • выдавить 5-6 см геля;
  • нанести его на предварительно вымытую кожу;
  • втереть массирующими круговыми движениями (1-2 минуты);
  • движения должны быть легкими, чтобы не травмировать кожу.
ВАЖНО! Гель слегка подсушивает кожу, поэтому при наличии шелушения или сухости кожи лучше использовать мазь.

Применять лекарство нужно 2-3 раза в день с интервалом в 3-5 часов. Ориентиром для выбора промежутка времени между нанесениями должны служить субъективные ощущения больного. Если боль появляется снова спустя 1-2 часа, дозу геля необходимо увеличить (до 6-8 см), или поменять препарат на Кетопрофен гель с концентрацией 5 процентов.

Гель хорошо впитывается в кожу и не требует специального согревания места нанесения.

Из-за длительного воздействия геля может возникнуть фотосенсибилизация. Для профилактики данного осложнения желательно избегать контакта со светом. Для этого используйте обычную одежду или темную ткань, накрывайте ею пораженный участок.

После нанесения на коже остаётся плёнка, которая является изолятором и фиксатором для действующего вещества препарата. Эту плёнку не нужно смывать, так как она увеличивает длительность эффекта. После применения необходимо помыть руки, чтобы предупредить случайный контакт кетопрофена со слизистыми.

У пожилых людей всасывательная функция кожи страдает за счет уменьшения васкуляризации и активности ферментов. Из-за этого применять средство у людей после 55 лет нужно не менее 3 раз в день, разовая доза не отличается от дозы у людей младшего возраста. Исключением являются случаи, когда эффект препарата слабый. Тогда за один раз необходимо наносить 10 см геля.

После нанесения можно носить одежду, спать, гулять. При этом не должно возникать никакого дискомфорта. Гель не является раздражающим, не приводит к появлению ощущения жара и пощипывания.

Аналоги

Альтернативные гели на основе кетопрофена:

  1. Кетонал;
  2. Артрум;
  3. Флексен;
  4. Феброфид;
  5. Фастум.

Действующее вещество у всех одинаковое – кетопрофен. Разница заключается лишь в методах очистки и химического синтеза. Чем лучше очищено активное вещество, тем меньше побочных эффектов, лучше результаты лечения.

Если вы выбираете между Кетопрофеном и Кеторолом – читайте эту статью.

Кетопрофен или Фастум: что лучше

Аналог Фастум гель

Оба препарата проявляют быстрый лечебный эффект, действуют от 4 до 6 часов после нанесения. Перед выбором следует учитывать, что цена Фастум геля – 200-300 рублей или 90-120 гривен. Цена геля Кетопрофен меньше на 10-20%. Это связано с тем, что препарат Фастум гель изготавливают заграницей – в Италии.

Из-за особой технологии очистки, Фастум лучше проникает в кожу и сохраняет свой эффект дольше.

Препарат используют 1-2 раза в день. Отечественный Кетопрофен гель – 2-3 раза в сутки. Появление побочных эффектов в виде фотосенсибилизации и местных аллергических реакций чаще встречается у отечественных производителей.

Побочные эффекты

Побочные эффекты при неправильном использовании:

  • аллергические реакции в виде сыпи, зуда, покраснения, отёка;
  • сухость кожи, шелушение, потеря чувствительности;
  • утончение кожных покровов, развитие фотосенсибилизации.

В редких случаях возникают системные нарушения в виде тахикардии, появления отёков на ногах, повышения артериального давления. Могут появиться небольшие кровотечения из заживающих ран.

ВАЖНО! Появление язв и гастропатий при локальном использовании возникает в 0,5% случаев длительного применения без врачебного контроля.

Чтобы снизить количество побочных эффектов, необходимо минимизировать использование средства. Чем реже вы мажете больное место, тем меньше риск появления осложнений. Чтобы предупредить появление фотосенсибилизации, на место нанесения геля необходимо намотать тёмную ткань.

Снизить риск аллергических реакций без медикаментозных препаратов нельзя. А применение антигистаминных средств – неоправданно. Лучше заменить местный противовоспалительный препарат.

Противопоказания

Основным противопоказанием является повреждение кожи. Средство нельзя использовать при ранах, гнойных процессах, свежих гемартрозах, гематомах.

С осторожностью нужно принимать людям с заболеваниями печени, почек и желудка. Использование препарата больше 7 дней требует предварительной консультации с врачом.

Беременность, лактация и возраст до 6 лет – абсолютные противопоказания к использованию кетопрофена в виде геля.

Итоги

  1. Кетопрофен гель – средство, которое можно использовать в бытовой жизни при хронических болях в суставах, после ударов, ушибов, растяжений.
  2. Эффект наступает быстро и длится от 4 до 6 часов.
  3. Перед нанесением нет необходимости проводить специальные процедуры или манипуляции с кожей.
  4. Втирать гель в кожу нужно легкими движениями по кругу до тех пор, пока средство полностью не впитается.
  5. Самым частым побочным эффектом является появление аллергической реакции.
  6. Средство нельзя использовать при беременности, детям до 6 лет и при наличии аллергических реакций.
  7. При выборе аналога следует обратить внимание Фастум гель.
  8. Средний курс лечения не должен превышать 4-7 дней.
Дарина Британчук

Дарина Британчук

Врач-интерн по специальности неврология. Закончила ВНМУ им. Н. И. Пирогова. В своих статьях указываю только достоверную информацию, помогающую распознать болезнь и побороть ее последствия. Настаиваю на консультациях с врачами перед началом любого метода лечения.

Навигация