Кетопрофен органика: инструкция по применению таблеток, капсул, инъекционных форм, показания и противопоказания | Болезни суставов
Болезни суставов
Здесь пишут врачи
Запись к врачу-ревматологу
Дарина Британчук

Дарина Британчук

Врач-интерн по специальности неврология. Закончила ВНМУ им. Н. И. Пирогова. В своих статьях указываю только достоверную информацию, помогающую распознать болезнь и побороть ее последствия. Настаиваю на консультациях с врачами перед началом любого метода лечения.


Препараты

Разбор инструкции по применению Кетопрофена органика: какую форму лучше выбрать, дозы и способы употребления

Кетопрофен органика – это представитель группы нестероидных противовоспалительных средств, который применяют для уменьшения отёка и боли в суставах. Кетопрофен органика используют в комплексном лечении сочленений вместе с хондропротекторами, выполнением ЛФК и соблюдением диеты.

Бесконтрольное применение Кетопрофена более 1 месяца приводит к развитию язвенно-некротических изменений слизистой оболочки желудка и кишечника.

Производитель

В инструкции к препарату Кетопрофен органика указано, что изготовителем является АО «Органика». Предприятие находится в городе Новокузнецк Кемеровской области. Официальный сайт компании с инструкцией по применению – www.organica-nk.ru.

Кетопрофен органика выпускают в таких формах:

  1. Кетопрофен в капсулах

    Таблетки. В каждой таблетке содержится 100 мг действующего вещества. В одной пластинке – 10 таблеток, а в одной упаковке – 2 или 3 пластинки.

  2. Капсулы. В одной капсуле – 50 мг действующего вещества. Выпускают в пластинках по 10 штук или в специальных затемнённых ёмкостях по 30 или 50 капсул.
  3. Раствор для инъекций. Выпускают в ампулах по 2 мл. В 1 мл раствора содержится 50 мг действующего вещества. Ампулы фасуют по 5 штук в один пластиковый бокс, в упаковке 2 пластиковых бокса.

Кетопрофен органика также выпускают в свечах для ректального применения, но при заболеваниях суставов нет необходимости в назначении этой формы препарата.

Состав капсул, таблеток, раствора для инъекций

В основе препарата лежит действующее вещество – кетопрофен. Остальную часть занимают наполнители и биологические добавки для улучшения фармакодинамики лекарства.

Ознакомьтесь с таблицей компонентов таблетированной формы препарата.

Форма выпуска

Состав

Количество вещества

Таблетки

Активное вещество кетопрофен 100 мг
Маннитол 20 мг
Примеллоза 5,5 мг
Магния стеарат 1,7 мг
Диоксид кремния 0,9-1 мг
Пленочная оболочка из диоксида титана, поливинилового спирта и талька 19,5-20 мг

Таблица компонентов препарата в капсулах.

Форма выпуска

Состав

Количество вещества

Капсулы

Активное вещество кетопрофен 50 мг
Клуцел LF 1,1 мг
Маннитол 9,5-10 мг
Диоксид кремния 0,5 мг
Магния стеарат 1 мг
Оболочка состоит из желатина и титана диоксида 8-10 мг

Таблица компонентов препарата в форме для инъекций.

Форма выпуска

Состав

Количество вещества

Форма для инъекций

Активное вещество кетопрофен 50 мг на 1 мл
Пропиленгликоль 350-400 мг
Этиловый спирт 96% 95 мг
Бензиловый спирт 19 мг
Гидроксид натрия 0,9 мг
Вода для инъекций 0,8-0,9 мг

Фармакодинамика

Понятие фармакодинамика означает движение, локализацию, эффекты и этапы метаболизма препарата в организме. В инструкции к Кетопрофену органика указано, что препарат накапливается в суставах, но не влияет на обменные процессы в хряще.

Фармакодинамика одинакова для таблеток и капсул. Незначительные отличия распространения и скорости воздействия на организм есть у инъекционных форм.

После того, как Кетопрофен попадает в организм, он начинает угнетать фермент, который отвечает за развитие воспаления. Этот фермент называется циклооксигеназой. Когда происходит повреждение клеток, из мембраны выделяются фосфолипиды – основные структурные элементы клеточной оболочки. Под воздействием циклооксигеназы фосфолипиды распадаются на простагландины, тромбоксаны и лейкотриены.

Из-за влияния простагландинов поднимается температура, увеличивается проницаемость сосудов, возникает отёк и боль, к месту повреждения усиливается миграция лейкоцитов. Чем больше простагландинов выходит в межклеточное пространство, тем сильнее воспалительные явления, интенсивней боль и дольше восстановление.

На фоне синтеза провоспалительных простагландинов появляются новые очаги воспаления, болезнь приобретает хронический характер с течением по типу замкнутого, «порочного» круга.

Под воздействием Кетопрофена органика уменьшается количество продуктов распада фосфолипидов, спустя 5-7 дней снижаются проявления воспаления, боль, отечность. Кетопрофен органика, согласно инструкции по применению, снижает активность нейтрофилов, что позволяет применять препарат при ревматоидном артрите.

Сравнительную характеристику Кетопрофена и Кеторола смотрите здесь.

Фармакокинетика

Согласно инструкции по применению, капсулы распадаются под воздействием сока поджелудочной железы, активное вещество начинает всасываться спустя 30-40 минут после приёма препарата. При применении таблеток оболочка частично растворяется ещё в желудке, поступление в кровь Кетопрофена начинается через 20-30 минут.

В крови препарат связывается с белком-альбумином и разносится по организму. Максимальная концентрация препарата наступает через 2-3 часа, а равномерное распределение в организме достигается через 24-28 часов после приёма.

Циркулируя в крови, лекарство концентрируется в синовиальной жидкости суставов, накапливается в костях. Средство проходит через гематоэнцефалический барьер в кровоток головного мозга. Распад Кетопрофена происходит в печени с помощью глюкуроновой кислоты, а выведение происходит через почки. Благодаря постоянной связи с белками плазмы крови, препарат не имеет кумулятивных свойств, выводится постепенно.

Заметный эффект начинается спустя 5-7 дней с начала регулярного применения.

Эффект действия препарата заканчивается через 18-30 часов, пока лекарство полностью не утилизируется из плазмы и синовиальной жидкости.

Показания

Благодаря способности накапливаться в соединительной ткани с последующим снижением воспаления, Кетопрофен органика применяют при таких заболеваниях:

  • Воспаления и боли в суставах

    Ревматоидный артрит. Препарат снижает активность лейкоцитов, устраняет отёчность и профилактирует появление деформаций из-за дистрофии костной и хрящевой ткани.

  • Псориатический артрит.
  • Спондилит при болезни Бехтерева. Хорошо проникает в ткань воспаленных позвонков, снимает болевой синдром и спазм.
  • Подагрический артрит.
  • Болевой синдром при острых и хронических воспалительных заболеваниях связочного аппарата сустава: бурсит, тендинит, вагинит.
  • Радикулит.
  • Посттравматическая миалгия и оссалгия.
  • Зубная боль.
  • Боль при отите.
  • Постоперационная боль.

В инструкции по применению есть данные о том, что препарат используют при болезненных месячных.

ВАЖНО! Препарат не влияет на прогрессирование заболевания, только снимает симптомы и облегчает состояние пациента. 

Инструкция по применению

Препарат в таблетках и капсулах принимают во время еды. Разжевывать и рассасывать Кетопрофен не нужно. Таблетки и капсулы запивают обильным количеством воды: от 80 до 120 мл.

Вид Кетопрофена в таблетках

Детям с 15 лет и взрослым препарат назначают в 2-3 приёма. Максимальное количество действующего вещества в день – 200 мг, независимо от формы препарата.

Для достижения противовоспалительного эффекта необходимо употребление 4 капсул в день или 1-2 таблеток. По инструкции нельзя принимать более 2 капсул за один раз. Таблетку можно разделить пополам, чтобы за один приём принять 50 мг препарата.

Внутримышечное введение делают 1 или 2 раза в день. За один раз вводят 2 мл, если вводят препарат 2 раза в день, то делают это по 1 мл. Внутривенное введение разрешено только в стационаре, в капельницу с физиологическим раствором добавляют 2 мл Кетопрофена органика и вводят на протяжении 1-2 часов.

Длительность лечения зависит от заболевания, симптомы которого купируют с помощью применения Кетопрофена. Назначают препарат на 5-8 дней с последующим перерывом на 2-3 недели. Более длительное применение приводит к поражению ЖКТ.

Побочные эффекты

Кетопрофен органика чаще всего вызывает нарушения работы ЖКТ. Боль в животе, рвота, нарушение стула с превалированием диарей, изжога, метеоризм – частые побочные эффекты не только Кетопрофена, но и всех препаратов из группы НПВС.

Эффект связан с тем, что из-за блокирования простагландинов уменьшается не только воспаление, но и регенераторные свойства слизистой оболочки ЖКТ. Чтобы снизить риск повреждения слизистой, препарат принимают во время еды. Вместе с препаратом можно принимать антацидные средства – Альмагель, Маалокс или блокатор протоновой помпы – Омепразол. Можно запивать Кетопрофен 80-100 миллилитрами молока.

В момент прохождения лечебного курса Кетопрофеном исключите из рациона алкоголь, жареные и острые продукты.

Со стороны нервной системы побочные эффекты после применения проявляются в виде бессонницы, раздражительности, головной боли, головокружения и состояния слабости. Для снижения этих явлений необходимо ограничить стрессовые ситуации, проводить на свежем воздухе 1-2 часа в день, спать по 8-9 часов в сутки, а в случаях бессонницы перед сном принимать горячую ванну. Для снижения раздражительности можно пить чай с мятой и мелиссой по 1 чашке в день.

В инструкции сказано, что препарат может повышать артериальное давление и вызвать ускорение сердечных сокращений. Для минимизации таких эффектов необходимо ограничить физические нагрузки на момент прохождения курса лечения Кетопрофеном. Нельзя пить больше 2 чашек кофе в день, нужно отказаться от курения.

Со стороны кроветворения и иммунной системы возможны нарушения созревания кровяных клеток и клеток иммунитета. Для профилактики такого состояния обеспечьте поступление в организм витамина С из цитрусовых продуктов и мяса, а также витамина В12 из свиной и говяжьей печени.

Аллергические реакции проявляются зудом кожи, появлением сыпи, а при анафилактическом типе аллергии возможны отёк Квинке, бронхиальная астма, анафилактический шок. При появлении первых признаков аллергии в виде сыпи или зуда, дальнейшее применение препарата нужно запретить и заменить его аналогами.

Противопоказания

К противопоказаниям относят:

  1. аллергические реакции на любой из компонентов препарата;
  2. бронхиальную астму и полипоз носа;
  3. органические заболевания ЖКТ (язвы, болезнь Крона, язвенный колит, гастрит, энтерит);
  4. одновременный приём других препаратов из группы НПВС;
  5. недостаточность факторов свертывания крови;
  6. период перед оперативными вмешательствами (7 дней);
  7. почечную недостаточность;
  8. беременность и лактацию.

Согласно инструкции, препарат с осторожностью нужно принимать людям с повышенным артериальным давлением, сердечной недостаточностью и наличием отёков. Следует ограничить приём Кетопрофена, если необходимо пить пероральные глюкокортикоидные препараты, антикоагулянты.

Итоги

  1. Препарат применяют для лечения болевого синдрома при острых и хронических воспалительных заболеваниях суставов.
  2. Кетопрофен выпускают в виде капсул, таблеток и раствора для инъекций.
  3. Препарат всасывается через ЖКТ и переносится белками плазмы крови.
  4. Лучше всего препарат проникает в соединительную ткань и синовиальную жидкость.
  5. Для лечения медикамент назначают по инструкции в дозе 100-200 мг на 1 день, максимальная доза в день – 200 мг.
  6. Препарат показан при ревматоидном артрите, артрозах, миалгиях и болезненных месячных.
  7. Наиболее частым осложнением является поражение ЖКТ с формированием гастрита или пептической язвы.
  8. Основным противопоказанием является наличие аллергических реакций на любой из компонентов препарата.
Дарина Британчук

Дарина Британчук

Врач-интерн по специальности неврология. Закончила ВНМУ им. Н. И. Пирогова. В своих статьях указываю только достоверную информацию, помогающую распознать болезнь и побороть ее последствия. Настаиваю на консультациях с врачами перед началом любого метода лечения.

Навигация