Кетопрофен МВ: инструкция по применению препарата в таблетках 150 мг, состав, механизм действия и эффекты от приема | Болезни суставов
Болезни суставов
Здесь пишут врачи
Запись к врачу-ревматологу
Дарина Британчук

Дарина Британчук

Врач-интерн по специальности неврология. Закончила ВНМУ им. Н. И. Пирогова. В своих статьях указываю только достоверную информацию, помогающую распознать болезнь и побороть ее последствия. Настаиваю на консультациях с врачами перед началом любого метода лечения.


Препараты

Инструкция достижения наилучшего терапевтического эффекта для суставов при лечении таблетками Кетопрофен МВ

Кетопрофен МВ – это препарат пролонгированного действия из группы НПВС. Его принимают при хронических дегенеративных болезнях суставов для профилактики обострений, снижения боли во время движений. За счет модифицированного высвобождения средство имеет выраженный противовоспалительный эффект. Действующее вещество хорошо проникает в полость сустава. Препарат постепенно высвобождается, длительно поддерживается концентрация действующего вещества в крови.

Данные о препарате

Производством лекарства занимается компания «Биоком». Средство отпускается в аптеках по рецепту. Кетопрофен МВ выпускается в таблетках по 150 мг. Каждая упаковка содержит флакон из стекла темного цвета. Во флаконе 20 таблеток. К препарату прилагается инструкция по применению.

ВНИМАНИЕ! Средства Кетонал, ОКИ, Фламакс содержат в составе кетопрофен, но без возможности модифицированного высвобождения. 

Состав

Международное название препарата – Ketoprofen SR. В таблице представлена подробная информация о составе лекарства.

Форма выпуска

Состав

Таблетки

Активное вещество – кетопрофен (150 мг)
Гипромеллоза
Кальция гидрофосфат дигидрат
Кремния диоксид коллоидный
Магния стеарат

Фармакодинамика

Фармакодинамика – это эффекты и этапы распределения препарата в организме. Средство накапливается в суставах, но не воздействует на хрящевую ткань.

Основное действие Кетопрофена МВ заключается в угнетении эффектов фермента циклооксигеназы 1 и 2 типа. Фермент отвечает за распад фосфолипидов и арахидоновой кислоты с дальнейшей выработкой провоспалительных агентов. При блокировании циклооксигеназы перестают вырабатываться простагландины, лейкотриены и тромбоксаны.

ВНИМАНИЕ! Кетопрофен МВ в таблетках угнетает выработку простагландинов Е, что снижает выработку защитной слизи желудка. В результате повышается вероятность образования язв и эрозий.

Под действием препарата к пораженному суставу не мигрируют лейкоциты, нормализуется проницаемость капилляров, снижается отечность вокруг сустава. Первые терапевтические эффекты появляются через 5 дней регулярного приема.

Фармакокинетика

Таблетки Кетопрофен МВ

Всасывание препарата начинается в желудке. Большая часть кетопрофена усваивается в кишечнике. Действующее вещество связывается белками плазмы крови и разносится по организму. Минимальная концентрация Кетопрофена МВ, при которой наблюдается терапевтический эффект, достигается через 40–60 минут.

Максимальный показатель концентрации после приема таблеток наблюдается через 5–6 часов. Средство проникает в синовиальную жидкость. Там его действие продолжается до 8 часов.

Действующее вещество не проникает через гематоэнцефалический барьер. Оно распадается в печени и выводится из организма почками. Сроки полувыведения составляют 2 часа. Полный метаболизм средства происходит за 40–50 часов.

Отличия формы с модифицированным высвобождением

Аббревиатура МВ означает модифицированное высвобождение. Представленная форма препарата имеет ряд преимуществ:

  1. Эффект пролонгирован, концентрация действующего вещества постоянно поддерживается на высоком уровне за счет медленного высвобождения кетопрофена.
  2. Наибольшая концентрация действующего вещества наблюдается в суставной жидкости, что способствует целенаправленности действия таблеток.
  3. Акцент эффективности препарата смещен на редуцирование противовоспалительного эффекта.

Кетопрофен МВ подходит пациентам с хроническими заболеваниями суставов. Препарат медленно выводится из организма, что требует длительной переработки ферментными системами печени. Эта форма лекарственного средства не подойдет пациентам с хронической почечной недостаточностью, поскольку Кетопрофен МВ выводится посредством почечной фильтрации.

Показания

Поскольку Кетопрофен МВ обладает выраженным противовоспалительным эффектом, проникает в синовиальную жидкость и не воздействует на суставной хрящ, препарат используют при таких заболеваниях:

  • Ревматоидный артрит. Для борьбы с иммунным компонентом воспаления.
  • Анкилозирующий спондилоартрит или болезнь Бехтерева. Для снятия болезненности в позвоночнике.
  • Подагрический артрит.
  • Болевой синдром при воспалении фиксирующего сустав аппарата: связок, сухожилий, суставной сумки.
  • Травматический артрит и остеоартроз.
  • Артрит на фоне псориаза.
  • Посттравматические и постоперационные боли в суставах.
  • Радикулит, миалгия, оссалгия.

Препарат можно применять при головных и зубных болях, болезненных менструациях. Кетопрофен МВ не поможет устранить причину боли, но облегчит состояние пациента.

Инструкция по применению таблеток Кетопрофен МВ с дозировкой 150 мг

Принимают во время или после еды по 150 мг Кетопрофена МВ (1 таблетка). Максимальная суточная доза – 2 таблетки или 300 мг Кетопрофена МВ, ее можно принять за 1 или два раза в течение 24 часов.

Таблетку нужно проглотить, не разжевывая и не рассасывая во рту, запивая достаточным количеством воды. Не рекомендуется запивать таблетку газированной водой, соками, кофе или чаем.

Курс лечения препаратом Кетопрофен МВ, согласно инструкции по применению, составляет 7–10 дней. По окончании курса лечения делается перерыв на 2–3 месяца, после чего лечение можно повторить.

Людям старше 60 лет со сниженным клиренсом креатинина или хронической недостаточностью почек рекомендуется принимать Кетопрофен МВ по 1 таблетке в день, комбинируя средство с гелевой формой лекарства для наружного применения.

Кетопрофен МВ можно принимать детям с массой тела более 30 кг по 30 мг 2–3 раза в день.

Чем можно дополнить лечение

Лечение Кетопрофеном МВ при недостаточном эффекте от приема таблетированного средства дополняют наружным нанесением мазей на основе того же действующего вещества. Можно воспользоваться обычной, а не модифицированной формой Кетопрофена. Суточная доза препарата не должна превышать 300 мг.

Кетопрофен также выпускается в таких формах:

  1. Инъекции. 1 таблетку Кетопрофена МВ можно дополнить инъекционной формой средства. Дозировка действующего вещества – 100 мг. Лекарство вводят внутривенно или внутримышечно.
  2. Суппозитории. Средство неэффективно при болях в суставах.
  3. Мазь. Препарат производится на жировой основе, хорошо впитывается. Можно наносить лекарство на пораженные суставы до 2 раз в день, мягко втирая в болезненное место.
  4. Гель. Кетопрофен образует пленку на пораженном суставе, обладает обезболивающим эффектом.

Вас также могут заинтересовать свойства, режим дозирования и показания к назначению препарата Кетопрофен Органика. Подробную информацию о лекарстве изучите в этой статье.

Нельзя комбинировать Кетопрофен МВ с такими группами средств:

  1. Таблетированные НПВС, глюкокортикоиды, этанол, салицилаты. Усиливается побочное влияние на ЖКТ.
  2. Тромболитики (Гепарин, Варфарин, Ксарелто), антиагреганты (Аспирин, Клопидогрел). Усиливается риск кровотечений.
  3. Диуретики (Фуросемид, Торсид), ингибиторы АПФ (Эналаприл, Каптоприл). Возрастает риск нарушения работы почек.

Побочные эффекты

Побочные эффекты из‐за длительного или неправильного приема таблеток:

  1. Омепразол

    Нарушение работы ЖКТ с появлением изжоги, тошноты, рвоты, метеоризма. Чтобы устранить эффект, необходимо сократить дозу препарата минимум в 2 раза или отказаться от Кетопрофена МВ. На протяжении курса лечения необходимо соблюдать щадящую диету с исключением жирной и жареной пищи. Если препарат заменить невозможно, то вместе с Кетопрофеном МВ назначают Омепразол, Алмагель (средства для защиты слизистой оболочки желудка).

  2. Нарушение деятельности нервной системы. Средство не снижает концентрацию пациента, оно может вызывать бессонницу, раздражительность. Для предупреждения этого побочного эффекта нужно избегать стрессов, проветривать помещение, проводить ежедневные прогулки по 1–2 часа на свежем воздухе. Для снижения раздражительности принимают растительные препараты (Ново‐Пассит, чаи с мятой или мелиссой).
  3. Повышение артериального давления и частоты пульса после приема Кетопрофена МВ. Для минимизации этих эффектов рекомендуется скорректировать у врача схему лечения артериальной гипертензии, спать по 8–9 часов в сутки, отказаться от кофе и курения.
  4. Замедление свертываемости крови. Чтобы предупредить развитие этого состояния, необходимо насытить рацион продуктами содержащими витамин С, К, В12 (печень, нежирное мясо, фрукты и овощи).
  5. Аллергические реакции на Кетопрофен МВ. При первом проявлении аллергии в виде зуда, крапивницы или затрудненного дыхания, необходимо отменить прием препарата, принять таблетку антигистаминного средства (Лоратадин, Алерон, Эриус, Тавегил) и обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Противопоказания

Нельзя применять средство в таких ситуациях:

  • аллергия на действующее вещество или на вспомогательные компоненты;
  • полипоз носа, бронхиальная астма;
  • поражение органов ЖКТ (пептические язвы, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, энтериты);
  • период беременности и лактации;
  • масса тела ребенка до 60 кг;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • нарушение свертываемости крови;
  • период перед операциями.

Принимать Кетопрофен МВ в половинной суточной дозе или заменить его другим средством рекомендуется пациентам с артериальной гипертензией и сердечной недостаточностью. Перед началом лечения, при наличии гипертонии, обязательно проконсультируйтесь у своего лечащего врача.

Итоги

  1. Кетопрофен МВ – средство с пролонгированным действием. Его влияние направлено на воспалительные процессы в суставах.
  2. Основные эффекты Кетопрофена МВ: противовоспалительный и обезболивающий.
  3. Препарат выпускается в таблетках по 150 мг. Максимальная суточная доза – 300 мг.
  4. Таблетки нельзя комбинировать с другими пероральными НПВС, но дополнить лечение можно гелями, мазями и инъекциями с кетопрофеном. Главное правило – соблюдение суточной дозы.
  5. Распространенные побочные эффекты: боли в желудке, нарушение пищеварения, нарушение свертываемости крови, раздражительность, нарушение сна, аллергические реакции, повышение артериального давления.
Дарина Британчук

Дарина Британчук

Врач-интерн по специальности неврология. Закончила ВНМУ им. Н. И. Пирогова. В своих статьях указываю только достоверную информацию, помогающую распознать болезнь и побороть ее последствия. Настаиваю на консультациях с врачами перед началом любого метода лечения.

Навигация