Болезни суставов
Здесь пишут врачи
Запись к врачу-ревматологу
Анна

Анна

Окончила колледж НФаУ по специальности фармация при Харьковском национальном фармацевтическом университете.


Препараты

Помогает ли парацетамол при болях в суставах и мышцах? Противопоказания и схема лечения

Парацетамол – это производное аминофенолов. Он обладает выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим эффектом. Противовоспалительное действие препарата недостаточно сильное для лечения воспалений в области коленных суставов или спины.

Парацетамол действует на уровне центральной нервной системы, с воспалениями в периферических органах справляется недостаточно хорошо. Поэтому при болях в суставах он принимается в качестве обезболивающего средства.

Согласно недавно проведенным исследованиям было выяснено, что если при заболевании суставов принимать парацетамол в течение месяца (по расписанной врачом схеме), можно наблюдать улучшение результатов функционального характера.

Помогает ли при болевых ощущениях в суставах и мышцах, при артрите?

Когда появляются острые боли в суставах, парацетамол оказывается достаточно эффективным и недорогим средством. Более того, лечение болей в суставах при помощи парацетамола не вызывает особых осложнений – не происходит спазмов мышц, не развивается бессонница (это самые распространённые побочные эффекты, которые можно наблюдать при приеме других препаратов для купирования боли в суставах).

При артрите, а также при болях в мышцах, болевой синдром снимается примерно через 30–40 минут после приема парацетамола.

С очень сильными болями данный препарат справиться не может, поэтому его рекомендуют принимать в комплексе с другими НПВС (только после согласования с врачом):

  • кетопрофен;
  • диклофенак;
  • пироксикам;
  • индометацин;
  • мелоксикам.

Важно понимать, что перечисленные выше действующие вещества относятся к группе НПВС, их одновременный прием усиливает жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффект. Но риск развития побочных эффектов тоже усиливается. Поэтому прибегать к использованию подобной комбинации лекарств нужно как можно реже.

Комбинировать лекарственные препараты группы НПВС не рекомендуется людям с язвенной болезнью желудка.

Парацетамол при болях в мышцах и артрите целесообразно принимать при повышении температуры – препарат обладает жаропонижающим эффектом, следовательно, ломота в мышцах и суставах, спровоцированная повышенной температурой, купируется. Парацетамол можно принимать при болях в суставах не воспалительного характера, а связанного с действием вирусов в организме, нарушающим контроль терморегуляции.

В какой форме выпуска можно использовать?

Парацетамол выпускается в таблетированной форме, в растворе для инфузий и в суппозиториях. Также можно приобрести парацетамол в сиропе, но эту форму используют для купирования жара у детей. Парацетамол для облегчения боли в суставах рекомендуется использовать в таблетках и в суппозиториях.

Для лечения суставных болей парацетамол в 90% случаев принимается в таблетированной форме.

Схема лечения при суставных болевых ощущениях

Разберем, как принимать обезболивающее лекарство взрослым пациентам при наличии острой боли в суставах. Взрослым пациентам рекомендуется принимать по 500 мг до 4 раз в сутки. Максимальная разовая доза составляет 1000 мг. Максимальная суточная доза составляет 4000 мг. Продолжительность лечения – 5–7 дней, не более.

  • Если пациенту назначают для лечения суставных болей шипучие таблетки парацетамола, то дозировки остаются такими же. Таблетку следует поместить в стакан с питьевой водой и дождаться полного растворения.
  • При применении суппозиториев дозировки остаются прежними.
  • Раствор для инфузий подготавливает врач, исходя из симптоматики больного.

Торговые наименования

Препарат выпускаетcя под разными торговыми названиями.

В таблетках и капсулах:

  1. «Парацетамол» в таблетках. Производится российскими компаниями – Асфарма, Дальхимфарм, Обновление, Синтез, Мосхимфармпрепараты, Биохимик, Альтфарм, Хемофарм.
  2. «Парацетамол» в капсулах. Российские производители – Асфарма, Синтез, Биохимик.
  3. «Рапидол» в таблетках. Производство – Актавис групп (Франция).
  4. «Панадол Солюбл» в шипучих таблетках. Производитель – ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО (Россия).
  5. «Панадол Актив» в таблетках. Производитель – GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (Ирландия).
  6. «Эффералган» в таблетках. Производитель – УПСА САС, Франция.
  7. «Эффералган» в шипучих таблетках. Производитель – Bristol‐Myers Squibb (Франция).
  8. «Эффералган» в капсулах. Производитель – УПСА САС, Франция.

В суппозиториях:

  1. «Парацетамол». Производитель – Биохимик (Россия).
  2. «Эффералган». Производитель – Bristol‐Myers Squibb (Франция).

Побочные реакции

Продолжительное лечение или превышение дозировки может привести к следующим побочным явлениям:

  • боль в животе;
  • тошнота;
  • кожная сыпь;
  • анемия;
  • сбой в работе печени и почек.

Противопоказания

Несмотря на то, что парацетамол является щадящим препаратом, некоторые ограничения для его приема все же имеются:

  • сахарный диабет;
  • почечная недостаточность;
  • хроническое понижение артериального давления;
  • печеночная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • детский возраст до 3 месяцев.

Также парацетамол с осторожностью применяют в отношении лиц:

  • страдающих алкоголизмом;
  • аллергиков;
  • преклонного возраста.

Использование парацетамола в комплексном лечении суставов позволяет уменьшить боль и быстрее купировать воспалительные процессы. Купить препарат можно в любой аптеке в разных формах выпуска, отпускается он без рецепта врача.

Итоги:

  1. Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным эффектом, поэтому его рекомендуют использовать в комплексном лечении патологий суставов.
  2. Умеренные болевые ощущения он может купировать в течение 30–40 минут после перорального приема.
  3. При болях в суставах рекомендуется принимать в комплексе с нестероидными противовоспалительными средствами.
  4. Выпускается препарат в таблетках, капсулах, растворе для инъекций, сиропе, порошке для приготовления суспензии и суппозиториях.
  5. Дозировка и схема лечения зависит от формы препарата и возраста пациента. Для взрослых людей максимальная суточная дозировка при пероральном приеме не должна превышать 4000 мг.
  6. У парацетамола есть другие торговые наименования. Производится препарат как отечественными, так и зарубежным фармацевтическими компаниями.
  7. Имеются противопоказания. При превышении дозировки и при длительном приеме препарата возможно появление побочных эффектов.
Анна

Окончила колледж НФаУ по специальности фармация при Харьковском национальном фармацевтическом университете.

Навигация