Как принимать Ибупрофен при болях в суставах: лечение мазью, гелем, таблетками, капсулами и раствором для внутривенного введения, торговые названия препаратов | Болезни суставов
Болезни суставов
Здесь пишут врачи
Запись к врачу-ревматологу
Alexandr Olefir

Alexandr Olefir

Выпускник ХНМУ по специальности "Лечебное дело". Специализация - абдоминальная хирургия.


Препараты

Не знаете, как принимать Ибупрофен при болях в суставах? Инструкция, которая поможет правильно составить схему лечения

Ибупрофен – эффективное лекарственное вещество, способное быстро избавить человека от воспалительных явлений в суставах, мышцах и мягких тканях. К неоспоримым положительным сторонам его применения относят низкую стоимость, быстрое и устойчивое развитие терапевтического эффекта, а также простоту применения.

При каких заболеваниях суставов назначают

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его применение является максимально эффективным при таких заболеваниях:

  • Ибупрофен при боли в суставах

    артрит;

  • подагра;
  • болезнь Гоффа;
  • болезнь Бехтерева;
  • дегенерация сустава;
  • артроз;
  • анкилоз;
  • остеохондроз;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • периартрит;
  • эпикондилит;
  • коксартроз;
  • миалгия;
  • ишиас;
  • гонартроз.

Эффективность действующего вещества

Терапевтический эффект ибупрофена объясняется природой действия этой молекулы. Вещество способно вмешиваться в обменные процессы, связанные с регулированием воспалительного каскада реакций.

Молекула ибупрофена

Угнетение специфического фермента (циклооксигеназы) позволяет значительно снизить отек в области пораженного сустава, локальную температуру, убрать болевой синдром, улучшить кровообращение и лимфоотток. Наружное применение мази или геля с ибупрофеном имеет минимальное влияние на организм в целом. При этом полностью исчезают местные проявления заболевания суставов.

Вспомогательные вещества, находящиеся в составе мази или геля с ибупрофеном, обеспечивают максимально быстрое проникновение лекарственных молекул к участку воспаления. Уже через 15 минут после нанесения и впитывания средства наблюдается снижение симптомов на 60–80%.

Формы препаратов: гель, мазь, капсулы и таблетки, инъекции. Торговые названия

Ибупрофен для суставов выпускается в различных лекарственных формах. Это дает возможность проведения местной и общей системной терапии воспалительных процессов в суставах и мягких тканях.

Гель для наружного применения. Препарат выпускается с 5% концентрацией действующего вещества. Торговое название лекарства – Ибупрофен. Производством занимается компания Вертекс и фирма Атолл. Для удобства можно приобрести алюминиевые тубы 20, 30, 50 и 100 г. Другие названия: Долгит, Нурофен®Экспресс.

Мазь для наружного применения. Средство для суставов имеет концентрацию действующего вещества 5%. Торговое название – Ибупрофен. Производством занимается фармацевтическая компания Биохимик. Представлена фасовка в алюминиевых тубах по 20 и 25 г.

Капсулы с ибупрофеном для суставов. Препарат выпускается в виде твердых желатиновых капсул, содержащих 200 мг действующего вещества. Торговое название – Ибупрофен. Производитель – компания Медисорб. В упаковке содержится 10, 20, 30, 50 или 100 капсул. Другие названия: Адвил Ликви‐Джелс, Ибупром Спринт Капс, Неболин Капс, Некст УНО Экспресс, Нурофен®УльтраКап Форте.

Таблетки, покрытые оболочкой. В одной таблетке содержится 200 мг ибупрофена. Торговое название – Ибупрофен. В упаковке содержится 20, 30, 40, 50 или 100 таблеток. Производством занимаются:

  • ОАО Татхимфармпрепараты;
  • Синтез;
  • Борисовский завод медицинских препаратов;
  • ПАО Биосинтез;
  • Белмедпрепараты;
  • Zentiva.

Другие названия: Фаспик, Солпафлекс, Нурофен®Экспресс НЕО, Нурофен®Экспресс Леди, Нурофен® Форте, Нурофаст®Форте, МИГ® 400, Деблок.

Ибупрофен выпускается также в форме раствора для внутривенного введения. Торговое наименование – Педеа.

Схема лечения

Гель с ибупрофеном для наружного применения следует назначать пациентам старше 12 лет. Лекарство наносится на чистую, сухую кожу. Перед применением рекомендуется тщательно обмыть область приложения геля теплой водой с мылом, вытереть ее насухо.

Полоску геля (от 4 до 10 см, в зависимости от площади распространенности воспаления) выдавливают на кожные покровы и равномерно распределяют. Следует дождаться полного впитывания лекарственного средства. Гель можно наносить до 4 раз в сутки с перерывами не менее 4 часов. Продолжительность терапии может достигать 2–3 недель.

При возникновении необходимости лечения детей от 6 до 12 лет, рекомендуемая доза составляет 2–4 см геля. Наносить не более 3 раз в сутки.

Мазь с ибупрофеном используется для лечения воспаления в области суставов и мягких тканей. Рекомендации по применению и режим дозирования полностью совпадают с описанием выше.

О применении мази или геля Диклофенак читайте в этой статье.

Капсулы с ибупрофеном рекомендованы к применению только после предварительной консультации у лечащего врача. Дозировку подбирают индивидуально для лечения каждой нозологической формы. В инструкции к препарату указано, что разовая доза для взрослого человека при воспалительных процессах в суставах составляет 200–800 мг (1–4 таблетки).

В сутки допускается 3–4 приема препарата. При этом максимальная допустимая доза для терапии на протяжении 24 часов составляет 2,4 г (12 таблеток). Продолжительность одного курса лечения составляет 2–3 недели.

Подробно о том, как правильно принимать Ибупрофен при остеохондрозе и сопутствующей боли, читайте в этой статье.

Таблетки с ибупрофеном, покрытые оболочкой, назначаются пациентам от 12 лет. Перед приемом следует обязательно проконсультироваться у лечащего врача для исключения наличия противопоказаний.

Для терапии воспаления в суставах и мышцах показан прием по 1 таблетке 3–4 раза в сутки. Если терапевтический эффект отсутствует, разовая доза повышается до 2 таблеток на 3 приема в сутки. Максимальная суточная доза для среднестатистического пациента составляет 6 таблеток.

Если необходимо лечить ребенка от 6 до 12 лет, показано применение по 1 таблетке не чаще 4 раз в сутки. Препарат применяется при массе ребенка более 20 кг.

ВАЖНО! Таблетки и капсулы с ибупрофеном следует принимать только после еды, запивая большим количеством воды.

С какими препаратами можно сочетать 

Ибупрофен относится к сильнодействующим веществам. Его бесконтрольное назначение может привести к массе побочных эффектов. Поэтому так важно обращать внимание на препараты, назначенные в составе комплексной терапии. В противном случае, некоторые из них в результате лекарственного взаимодействия могут вызвать осложнения или ухудшение эффективности лечения.

Не рекомендуется одновременный прием других средств из группы НПВС. В противном случае может значительно ухудшиться функция почек, возрасти вероятность возникновения спонтанных кровотечений.

Запрещено комбинирование терапии Ибупрофеном с индукторами микросомального окисления. К этой группе относят:

  • Гель Ибупрофен 5%

    этанол;

  • барбитураты;
  • фенитоин;
  • антидепрессанты трициклической природы;
  • фенилбутазон.

В противном случае значительно повышается гепатотоксичность за счет увеличения концентрации активных метаболитов.

Совмещение терапии Ибупрофеном с антацидами и колестирамином приводит к значительному снижению абсорбции действующего вещества. В результате наблюдается отсутствие ожидаемого терапевтического эффекта.

Ибупрофен в комбинации с ингибиторами АПФ ингибирует действие последних, приводит к повышению нефро‐ и ототоксичности. Одновременное назначение с препаратами ГКС приводит к повышению частоты осложнений со стороны пищеварительной системы.

Противопоказания

Препараты на основе ибупрофена, применяемые при воспалении и болях в суставах, категорически запрещено назначать при наличии абсолютных противопоказаний. К абсолютным противопоказаниям относят:

  • аллергию на действующее вещество или компоненты препарата;
  • эрозии и язвы слизистой оболочки пищеварительной системы;
  • болезнь Крона;
  • неспецифический язвенный колит;
  • геморрагический диатез;
  • патологии системы свертываемости крови в сторону гипокоагуляции;
  • почечную или печеночную недостаточность;
  • онкологические заболевания;
  • внутричерепные кровоизлияния или кровотечения ЖКТ в анамнезе;
  • беременность и период кормления грудью;
  • возраст до 6 лет.

Специалисты также выделяют перечень состояний, при которых назначать средства с ибупрофеном следует с осторожностью. К относительным противопоказаниям относят:

  • сердечную недостаточность;
  • ишемическую болезнь сердца;
  • дислипидемию;
  • сахарный диабет;
  • гастрит;
  • лейкопению;
  • анемию.

Какие побочные эффекты могут наблюдаться

Побочные эффекты или передозировки наблюдаются крайне редко. К перечню возможных нежелательных проявлений относят такие состояния:

  • Боли в животе при передозировке Ибупрофеном

    боли в животе;

  • ощущение тошноты;
  • рвота;
  • умеренная заторможенность;
  • сонливость;
  • депрессивное состояние;
  • головная боль;
  • острая почечная недостаточность;
  • кома;
  • снижение показателей АД;
  • ацидотическое состояние;
  • брадикардия;
  • нарушения проводимости сердечной мышцы;
  • апноэ.

При возникновении нежелательных симптомов рекомендуется немедленно остановить прием препарата и обратиться за медицинской помощью. В качестве лечения применяют:

  • промывание желудка (если прошло не более 1 часа после приема лекарства внутрь);
  • назначение сорбентов;
  • инфузии солевых растворов;
  • щелочное питье;
  • стимулирование форсированного диуреза;
  • симптоматическую терапию.

Итоги

  1. Ибупрофен доступен в различных лекарственных формах, что делает его максимально удобным для местной и системной терапии при воспалении и болях в суставах.
  2. Лекарственные средства с ибупрофеном имеют достаточно низкую цену, благодаря чему препарат доступен пациентам любого достатка.
  3. Лекарственное вещество обладает выраженными терапевтическими эффектами, гарантированно позволяет снизить воспаление, боль, температуру и дискомфорт в области суставов и мягких тканей.
  4. Препараты на основе ибупрофена просты в обращении и хранении.
  5. Перед началом терапии следует обязательно обратиться за консультацией к специалисту.
  6. Ибупрофен можно назначать пациентам от 6 лет.
Alexandr Olefir

Alexandr Olefir

Выпускник ХНМУ по специальности "Лечебное дело". Специализация - абдоминальная хирургия.

Навигация