Диклофенак Форте: состав препарата, инструкция по применению геля, мази-аналоги по фармакологическому эффекту, противопоказания и нюансы использования | Болезни суставов
Болезни суставов
Здесь пишут врачи
Запись к врачу-ревматологу
Дарина Британчук

Дарина Британчук

Врач-интерн по специальности неврология. Закончила ВНМУ им. Н. И. Пирогова. В своих статьях указываю только достоверную информацию, помогающую распознать болезнь и побороть ее последствия. Настаиваю на консультациях с врачами перед началом любого метода лечения.


Препараты

Гель Диклофенак Форте – препарат, который в 5 раз быстрее аналогов устраняет боль, воспаление и отёчность

Диклофенак форте – это удобное лекарство для наружного нанесения, которое выпускается в форме геля. В процессе использования средства редко развиваются побочные системные эффекты. Время действия препарата – 4–5 часов. Гель легко дозировать. Диклофенак форте ликвидирует боль и воспаление пораженного участка сустава или мягких тканей в течение 15–20 минут.

Состав

Ознакомьтесь с составом 1 г геля Диклофенак форте (5%) производства компании Фармтехнология:

  1. диклофенак диэтиламин 50 мг;
  2. этиловый спирт 96%;
  3. карбомер;
  4. пропиленгликоль;
  5. диметилсульфоксид;
  6. глицерин;
  7. макрогол 400;
  8. диэтаноламин;
  9. вода очищенная.

В составе 1 г геля Диклофенак форте (3%) от компании Здоровье содержатся такие компоненты:

  1. Диклофенак форте

    диклофенак натрия 30 мг;

  2. метилпарабен (Е 218);
  3. масло мяты перечной;
  4. карбомер;
  5. глицерин;
  6. макрогол 400;
  7. этанол 96%;
  8. диметилсульфоксид;
  9. раствор аммиака 15%;
  10. вода очищенная.

Чем отличается Диклофенак форте от мази Диклофенак

Концентрация действующего вещества в обычном геле Диклофенак – 1%. То есть, на 1 г геля приходится 10 мг диклофенака.

В препарате Диклофенак форте количество активного компонента составляет 5% или 3%. Это означает, что в 1 г геля содержится 50 или 30 мг действующего вещества.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Приставка «форте» в данном контексте означает «сильно». То есть, эффект препарата усилен. 

На основе дозировок можно утверждать,что эффективные концентрации в пораженных участках достигаются быстрее в 3 или 5 раз. В кожу и синовиальную жидкость проникает больше действующего вещества при одинаковом количестве нанесенного препарата. Длительность эффекта у обычного геля составляет 1–2 часа, тогда как у Диклофенака форте – 3–4 часа.

Купив тюбик Диклофенака форте, можно сэкономить и наносить гель в меньшем количестве на болезненный участок.

ВНИМАНИЕ! Вместе с этим повышается вероятность возникновения побочных реакций.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Местное применение Диклофенака форте устраняет боль, улучшает подвижность суставов за счет снижения их отечности и уменьшения активности воспалительного процесса. Средство позволяет уменьшить дозировку анальгетиков или НПВС, которые необходимо принимать пациенту внутрь.

Диклофенак, который является основным действующим веществом, угнетает активность ферментов циклооксигеназ – ЦОГ‐1 и ЦОГ‐2. Это нарушает каскад распада арахидоновой кислоты и образование простагландинов – провоспалительных медиаторов.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! За счет уменьшения количества простагландинов снижается продолжительность утренней скованности в суставах, отечность мягких тканей, интенсивность посттравматических и постоперационных болей. 

Активное вещество всасывается через кожу. Концентрация диклофенака при таком использовании в синовиальной жидкости и тканях выше, чем в плазме крови. Препарат начинает действовать через 15–20 минут с момента нанесения. В среднем, продолжительность эффектов составляет до 3–4 часов с момента нанесения. Степень абсорбции составляет 6%.

Процесс распада лекарственного вещества происходит путем расщепления ферментными системами печени. Диклофенак выводится с мочой, а период полувыведения лекарства составляет 1–3 часа. При нарушениях функционирования почек или печени процессы метаболизма диклофенака не замедляются.

Показания

Показания к применению Диклофенака Форте – местное симптоматическое лечение болевого синдрома и воспаления при:

  1. Спортивные травмы

    травмах и посттравматических состояниях с повреждением или разрывом мягких тканей, связок, сухожилий;

  2. ревматических и воспалительных процессах в сочленениях;
  3. физическом перенапряжении;
  4. вывихах и переломах в суставах.

Диклофенак форте не лечит причину заболевания, а только устраняет симптоматику.

Средство не усугубляет травматическое или патологическое состояние пациента.

Инструкция по применению

Выдавить полоску 1–3 см, что соответствует 2–4 г геля. Нанести гель на сухую кожу, легко втирая средство в область над воспалительным очагом. Необходимо дождаться всасывания препарата, а затем тщательно вымыть руки. Одеться можно через 10 минут после нанесения геля. Если препарат впитался или осталась тонкая пленка, то средство не оставит следов на одежде.

Время нанесения выбирает сам пациент, исходя из субъективных ощущений болезненности или дискомфорта. Можно наносить лекарство на ночь. Укутывать место нанесения не рекомендуется. С Диклофенаком форте можно вести привычный образ жизни: выходить на улицу, идти на работу. Гель нельзя комбинировать с другими наружными препаратами из группы НПВС.

Наносить гель можно 2–3 раза в сутки. Минимальный интервал между нанесением составляет 4 часа. Нельзя использовать средство более 7 дней без консультации с врачом.

Избегайте попадания средства на слизистые оболочки. Если это произошло – промойте место обильным количеством холодной воды, по необходимости обратитесь к врачу.

Аналоги

Аналоги лекарственного препарата в виде геля по производителю:

  1. Гель от компании Тева

    Диклофенак Акри;

  2. Тева;
  3. Акос;
  4. Биохимик;
  5. Indus Pharma;
  6. Hemofarm;
  7. Атолл;
  8. Тульская фармацевтическая фабрика.

Гели с другим торговым названием на основе диклофенака и вспомогательных компонентов:

  1. Вольтарен эмульгель

    Вольтарен эмульгель;

  2. Дикловит;
  3. Диклак;
  4. Долобене;
  5. Диклобене;
  6. Диклоран.

По фармакологическому эффекту аналогами являются такие препараты из группы НПВС:

  1. Кетопрофен гель и его аналоги с другим названием: Артрозилен, Быструмгель, Феброфид, Фастум, Флексен;
  2. Финалгель (пироксикам);
  3. Найз (нимесулид);
  4. Мовалис (мелоксикам);
  5. Индометацин (индометацин).

Побочные действия

Побочные действия на фоне нанесения мази Диклофенак форте развиваются крайне редко. Возможны такие реакции:

  1. контактный дерматит, зуд, сухость кожи в месте нанесения, локальное покраснение участка;
  2. крапивница, ангионевротический отек;
  3. фотосенсибилизация – временная непереносимость солнечных лучей;
  4. пустулезная сыпь или булезный дерматит – прозрачные пузырьки на коже в месте нанесения препарата.

Очень редко наблюдаются системные проявления побочных реакций: приступ бронхиальной астмы, боли в животе, нарушения работы ЖКТ.

ВНИМАНИЕ! Если использовать Диклофенак форте более 10 дней на одном и том же участке, возможно развитие таких же побочных эффектов, как и во время приема пероральных форм медикамента. 

Побочные эффекты исчезают после снижения дозировки препарата или его отмены.

Противопоказания

Диклофенак форте не назначают в таких случаях:

  1. повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  2. непереносимость и аллергические реакции в прошлом на НПВС любой формы выпуска;
  3. третий триместр беременности;
  4. применение у детей в возрасте до 14 лет;
  5. нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения мази.

Относительное противопоказание – одновременный прием любого препарата из группы НПВС в форме таблеток, капсул, мазей. Нельзя смешивать несколько НПВС разных фармакологических подгрупп. Одновременное применение Диклофенака форте и Диклофенака в таблетках или инъекциях может усилить побочные явления, вызывать передозировку препаратом.

С осторожностью нужно применять препарат в 1 и 2 триместре беременности, а также при хронических заболеваниях кожи по типу псориаза или экземы.

Производитель, условия хранения и срок годности

Диклофенак форте производят 2 компании:

  1. ООО «Здоровье», г. Харьков, Украина;
  2. ООО «Фармтехнология», г. Минск, Беларусь.

Препарат в тюбике в закрытом виде можно хранить в течение 2 лет. Нельзя использовать средство после срока, указанного на упаковке и на тюбике. Хранят гель в недоступном для детей месте, с температурой воздуха не более 25 градусов Цельсия. В открытом виде препарат нужно использовать в течение 4–5 месяцев.

Итоги

  1. Диклофенак форте можно приобрести в форме геля с 5% концентрацией действующего вещества.
  2. Препарат наносят на кожу без повреждений, 3–4 раза в день с интервалами не меньше 4 часов. Его не комбинируют с другими НПВС в любой форме.
  3. Диклофенак форте быстрее и эффективнее другого геля с тем же действующим веществом за счет повышенной концентрации активного компонента.
  4. Нельзя мазать гель на пораженные участки в 3 триместре беременности и детям до 14 лет.
  5. Побочные эффекты развиваются редко, среди них крапивница, дерматиты, пустулёзная сыпь с покраснением кожи и фотосенсибилизация.
  6. Средство выпускается в тубах по 40 или 50 г.
Дарина Британчук

Дарина Британчук

Врач-интерн по специальности неврология. Закончила ВНМУ им. Н. И. Пирогова. В своих статьях указываю только достоверную информацию, помогающую распознать болезнь и побороть ее последствия. Настаиваю на консультациях с врачами перед началом любого метода лечения.

Навигация