Кетопрофена лизиновая соль: инструкция по применению, показания, характеристика представителей, побочные эффекты | Болезни суставов
Болезни суставов
Здесь пишут врачи
Запись к врачу-ревматологу
Дарина Британчук

Дарина Британчук

Врач-интерн по специальности неврология. Закончила ВНМУ им. Н. И. Пирогова. В своих статьях указываю только достоверную информацию, помогающую распознать болезнь и побороть ее последствия. Настаиваю на консультациях с врачами перед началом любого метода лечения.


Препараты

Что такое кетопрофена лизиновая соль, в чем её особенность: объяснение сложных понятий, рекомендации по применению

Кетопрофен – действующее вещество из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных средств. Кетопрофена лизиновая соль – форма действующего вещества, которая позволяет придать готовому препарату необходимую форму раствора или геля без потери его эффективности.

Кетопрофена лизиновая соль в количестве 5 г соответствует 3,25 г кетопрофена в чистом виде. Действующее вещество обладает выраженным обезболивающим, противовоспалительным и незначительным жаропонижающим действием.

Какие препараты содержат кетопрофена лизиновую соль

Кетопрофена лизиновая соль – разновидность действующего вещества, которая применяется для выпуска гелей, растворов на основе кетопрофена. Препараты, в составе которых содержится кетопрофена лизиновая соль:

  1. ОКИ;
  2. Артрозилен;
  3. Феброфид;
  4. Ультрафастин.

В данной статье мы рассмотрим подробно такие препараты, как ОКИ и Артрозилен.

Можно подобрать форму выпуска без лизиновой соли, подробнее об этом читайте здесь

Формы выпуска

Артрозилен выпускает итальянская компания Dompe Farmaceutici. Средство производят в капсулах, ампулах, суппозиториях, гелях и аэрозолях:

  1. Формы выпуска

    Капсулы поступают в аптеку в блистерах по 10 штук. В пачке находится 1 блистер. Содержимое капсулы – гранулы бело-желтого оттенка.

  2. Раствор выпускается в ампулах из темного стекла по 2 мл. В одном поддоне находится 6 ампул.
  3. Суппозитории для ректального применения выпускаются в стрипах по 5 штук. В одной пачке находится 2 стрипа.
  4. Гель для наружного применения выпускается в алюминиевых тубах по 30 и 50 г.
  5. Аэрозоль выпускается в баллонах объемом 25 мл с насадкой-распылителем.

Препарат ОКИ производит итальянская компания Dompe Farmaceutici. Медикамент выпускается в пакетах-саше для приготовления раствора. Однократная доза – 2 пакетика по 1 грамму. В картонной коробке 12 или 20 пакетиков.

ОКИ производят в ректальных суппозиториях для взрослых и детей. Выпускается в стрипах по 5 штук. В картонной пачке по 2 стрипа. Можно приобрести препарат во флаконах по 150 мл с дозатором для впрыскивания 2 мл препарата.

Феброфид 2,5% выпускается в гелях для наружного применения. Продается в алюминиевых тубах по 30 или 50 г. Компания-производитель – Medana Pharma S.A. (Польша). Та же компания выпускает гель Ультрафастин в тубах по 30 или 50 г.

Состав

Действующее вещество – кетопрофена лизиновая соль. Вспомогательные компоненты позволяют выпустить лекарство в необходимой форме: ректальные суппозитории, растворы для внутреннего и местного применения.

ОКИ

Таблица состава средства ОКИ для приготовления раствора с последующим внутренним приемом.

Состав

Количество

Кетопрофена лизиновая соль – активный компонент

80 мг

Маннитол

1700 мг

Натрия хлорид

132 мг

Коллоидный диоксид кремния

3 мг

Аммония глицерат

20 мг
ПВП

20 мг

Сахарин натрия

15 мг

Ароматизатор мятный

30 мг

Таблица состава ректальных суппозиториев ОКИ.

Состав

Количество

Кетопрофена лизиновая соль

160 мг
Полусинтетические глицериды

1640 мг

В ректальных суппозиториях для детей количество кетопрофена лизиновой соли уменьшено до 60 мг.

Таблица состава раствора для местного применения.

Состав

Количество

Кетопрофена лизиновая соль – активный компонент

16 мг
Глицерол

200 мг

Метил-п-гидроксибензоат

1,5 мг
Этанол

0,05 мл

Ментол

0,7 мг
Сахарин натрия

2 мг

Бриллиантовый зеленый

0,16 мг
Ароматизатор мятный

3 мг

Раствор для инъекций

1 мл

Артрозилен

Таблица состава Артрозилена в капсулах.

Состав

Количество

Кетопрофена лизиновая соль

320 мг
Диэтилфталат

2,286 мг

Карбоксиполиметилен

32,857 мг
Магния стеарат

15,857 мг

Повидон

27,857 мг
Полимеры акриловой и метакриловой кислоты

32,857 мг

Тальк

27 мг
Оболочка: желатин, титана диоксид, хинолиновый желтый, индиготин.

Состав 1 мл раствора для внутривенного или внутримышечного введения:

  1. кетопрофена лизиновая соль – 80 мг;
  2. натрия гидроксид;
  3. лимонная кислота;
  4. вода для инъекций.

Компоненты состава 1 суппозитория:

  1. кетопрофена лизиновая соль – 160 мг;
  2. полусинтетические глицериды.

Содержимое 1 г геля:

  1. кетопрофена лизиновая соль – 50 мг;
  2. карбоксиполиметилен;
  3. триэтаноламин;
  4. полисорбат;
  5. этиловый спирт 95%;
  6. метил-п-гидроксибензоат;
  7. лаванда/неролен;
  8. вода.

В 1 г пены аэрозоля содержится:

  1. кетопрофена лизиновая соль – 150 мг;
  2. полисорбат 80;
  3. полипропиленгликоль;
  4. ПВП (повидон);
  5. лаванда/неролен;
  6. бензиловый спирт;
  7. вода очищенная;
  8. пропеллент — пропан-бутан.

Фармакодинамика

Фармакодинамика подразумевает продвижение препарата по организму, этапы его трансформации и оказываемые эффекты. Таблетки капсулы и раствор попадают в организм перорально, проходят по желудочно-кишечному тракту. Всасывание вещества происходит в желудке, часть препарата всасывается в тонкой кишке.

Лизиновая соль – компонент состава, который не влияет на эффективность кетопрофена. Действующее вещество имеет кристаллическую структуру соли для удобства создания фармакологических форм.

Средство в крови блокирует фермент ЦОГ-1 и ЦОГ-2. За счет этого останавливается выработка провоспалительных и разрушающих агентов: простагландинов, лейкотриенов, тромбоксанов. Уменьшается активность нейтрофилов и брадикининов, что способствует устранению болей.

Таблетки, уколы, растворы и суппозитории влияют на выработку защитных простагландинов – компонентов слизистой оболочки. Блокаторы фермента ЦОГ разрушают слизистую органов ЖКТ. Это сказывается на желудке и двенадцатиперстной кишке развитием побочных эффектов в виде гастритов и пептичных язв.

Инъекционные препараты и суппозитории действуют так же, как и капсулы. Но действующее вещество – кетопрофена лизиновая соль попадает в кровоток быстрее, что ускоряет проявление эффективности средства, быстрее устраняет боль и воспаление.

ВНИМАНИЕ! Применение суппозиториев позволяет обойти систему возвратной вены на этапах метаболизма продукта. Препарат в ректальных свечах показан детям, пациентам с печеночной недостаточностью. 

Фармакокинетика

Капсулы с лизиновой солью кетопрофена распадаются под действием ферментов поджелудочной железы. Их обезболивающее действие начинается через 30-40 минут. Раствор начинает всасываться в желудке и оказывает действие через 20-30 минут. Гель начинает действовать через 15-20 минут, а инъекции и суппозитории – через 10-15 минут.

Равномерное распределение кетопрофена лизиновой соли происходит через 24 часа после употребления препарата. Максимальная концентрация достигается через 2-3 часа при пероральной или инъекционной форме. Эффект от лизиновой соли кетопрофена длится от 4 до 8 часов, в зависимости от дозы и индивидуальной скорости обмена веществ.

Средство при попадании в кровь связывается с альбуминами, трансформируется в печени и выводится почками спустя 24-36 часов.

При местном применении максимальная концентрация в тканях сустава наблюдается через 2-3 часа. Определяемая концентрация в крови достигается через 5-8 часов. Средство не кумулирует.

Показания

Боли и воспаления в суставах

Средство применяется для купирования болевого синдрома постоперационного, посттравматического и воспалительного характера. Вещество помогает снять болезненность при артрите, спондилоартрите, остеоартрозе и воспалительных поражениях околосуставной ткани.

Кетопрофена лизиновая соль для парентерального введения применяется для быстрого и кратковременного лечения болевого синдрома.

Наружно используется при острых или хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, мышечных болях, травматических повреждениях мягких тканей.

ВНИМАНИЕ! Средство не лечит основное заболевание, только устраняет неприятную симптоматику. 

Инструкция по применению

Инструкция по применению кетопрофена лизиновой соли зависит от заболевания, выраженности симптоматики. Но есть общие правила использования средств на основе кетопрофена. Их стоит придерживаться во избежание побочных реакций. Предварительно о дозировках и кратности приема нужно проконсультироваться с врачом, указав собственные хронические заболевания, распорядок дня и другие принимаемые медикаменты.

ВНИМАНИЕ! Врачи не советуют принимать кетопрофена лизиновую соль бесконтрольно. Если минимальная терапевтическая дозировка - 60-80 мг помогла снять боль, не рекомендуется повторный прием препарата до очередного появления болезненности. 

ОКИ

ОКИ можно принимать ректально, внутрь, перорально. Можно наносить на пораженный участок.

Внутрь:

  1. Вид пакетиков

    Взрослым высыпать содержимое одного двухобъемного пакета (2 г), растворить в 100 мл теплой кипяченой воды. Принимать 3 раза в день после или во время еды.

  2. Детям от 12 лет и пожилым людям старше 60 лет необходимо растворить в том же объеме воды содержимое одного маленького пакетика – 1 г средства или 40 мг кетопрофена лизиновой соли.

Ректально:

  1. детям в возрасте 6-12 лет назначают по 1 свече 1-2 раза в день;
  2. детям от 12 лет назначают 1 свечу 3 раза в день;
  3. взрослым – по 1 свече 2-3 раза в день.

Для несовершеннолетних показаны свечи с детской дозировкой. При постановке ректальных суппозиториев опорожните кишечник или сделайте клизму за час до начала процедуры. Свечу вводят медленно руками или специальным аппликатором. Не рекомендуется держать свечу более 5 минут в руках, поскольку она начинает таять под действием температуры. Для улучшения всасываемости необходимо полежать на животе в течение 10-15 минут после введения суппозитория.

Препарат нельзя использовать более 5 дней без консультации с врачом.

Раствор для местного применения используется для полоскания. Эффективно действует на воспаленную слизистую оболочку. Средство не проникает через кожу, поэтому нет смысла делать компрессы для суставов. В случае полосканий назначают 2 процедуры в сутки по 10 мл раствора ОКИ.

Максимальная суточная доза кетопрофена лизиновой соли – 320 мг.

Артрозилен

Препарат вводят ректально, перорально, используют наружно или в составе инфузионной терапии.

Внутрь или перорально рекомендуется принимать Артрозилен по 1 капсуле в день во время или после еды. Курс лечения средством – до 1 месяца. Затем консультируются с врачом. По необходимости продлевают терапию до 3-4 месяцев. Одна капсула – это максимальная суточная доза кетопрофена лизиновой соли. Препарат не разжевывают и не рассасывают, а запивают негазированной водой в количестве 100-150 мл.

Препарат в ампулах

Внутримышечно или внутривенно показано вводить по 1 ампуле за один раз, что соответствует 80 мг вещества. Максимальная суточная доза – 2 ампулы. Внутривенное введение проходит только в стационаре, а максимальный курс лечения этой формой составляет 3 дня. Инфузия вводится медленно, а препарат предварительно растворяется в 500 мл физраствора. Можно препарат разводить в растворе Рингера, 5% растворе декстрозы. Капают в течение 30 минут. Если происходит разведение 1 ампулы в 50 мл раствора, то препарат вводят быстро или болюсно. Затем пациент должен перейти на суппозитории или капсулы.

Ампулы с препаратом в открытом виде должны быть использованы в течение 5-10 минут. Этим средством можно дополнить физиопроцедуры, например ионофорез. При ионофорезе 1 ампула наносится на отрицательный полюс.

Ректально Артрозилен вводят 2-3 раза в день по 1 свече. Максимальная суточная дозировка – 480 мг. Если пациент старше 60 лет, нельзя использовать более 320 мг в сутки. Пациенту требуется предварительно очистить кишечник, ввести в течение 2-5 минут суппозиторий, затем полежать на животе 10-15 минут. Курс лечения – 5-7 дней.

Аэрозоль

Средство в аэрозолях для наружного применения используют в разовой дозировке (1-2 г). Препарат наносят 2-3 раза в сутки на пораженный участок, осторожно втирают до впитывания. Можно использовать эту лекарственную форму при ионофорезе. Максимальный самостоятельный курс лечения – 10 дней.

В гелях можно использовать Артрозилен или Феброфид – средства на основе кетопрофена лизиновой соли. Препараты наносятся на болезненный участок тонким слоем до 2 раз в день. Разовая доза – 3-5 г. Пораженное место не нужно дополнительно утеплять. Средство не оставляет следов на коже, быстро впитывается, обладает незначительным холодящим эффектом.

Побочные эффекты

Со стороны пищеварительного тракта возможны гастриты, пептические язвы, желудочное кровотечение и кровянистый кал. Иногда повышаются ферменты печени, билирубин, что приводит к развитию печеночной недостаточности. Для снижения этих проявлений рекомендуется принимать минимальную эффективную дозу кетопрофена лизиновой соли, не допускать бесконтрольный прием лекарств.

Таблетки можно запивать стаканом молока или одной столовой ложкой Алмагеля. Если этих средств нет, можно использовать настой из семян льна в количестве 100 мл. Врачи назначают курс лечения ингибитором протонной помпы – Омепразолом или Пантопразолом на время терапии кетопрофена лизиновой солью.

Со стороны ЦНС развивается бессонница, головокружения и головные боли, тревожность, раздражительность. Чтобы избавиться от этих эффектов, необходимо проводить более 2 часов ежедневно на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек, употреблять на ночь стакан чая с мелиссой или мятой.

Аллергические и дерматологические реакции при употреблении кетопрофена лизиновой соли характеризуется крапивницей – зудящими высыпаниями на коже. Редко возникают анафилактоидные реакции: анафилактический шок или отек Квинке с перекрытием дыхательных путей. При крапивнице можно выпить таблетку Эриуса, Дезлоратадина или Алерона. При утрудненном дыхании, отеке лица необходимо вызвать скорую помощь для госпитализации и купирования шокового состояния. В дальнейшем принимать кетопрофена лизиновую соль нельзя.

Побочные эффекты кетопрофена лизиновой соли, которые нельзя предотвратить самостоятельно:

  1. болезненное мочеиспускание, цистит;
  2. изменения со стороны крови – лейкоцитоз, лимфангит, снижение количества тромбоцитов;
  3. боли в грудной клетке, аритмии;
  4. усиление потоотделения, нарушения менструального цикла;
  5. при ректальном применении – обострения геморроя, зуд в аноректальной области;
  6. фотосенсибилизация или повышенная чувствительность к солнечным лучам.

Кетопрофена лизиновая соль имеет менее выраженные побочные эффекты, чем кетопрофен в чистом виде.

Можно заменить средство другими препаратами из группы НПВС, например Кеторолом. Детальнее о сравнении Кетопрофена и Кеторола читайте здесь

Противопоказания

Кетопрофена лизиновую соль нельзя применять в таких ситуациях:

  1. период беременности и лактации;
  2. повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата;
  3. язвенные заболевания ЖКТ – колиты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  4. нарушения свертываемости крови, гемофилия;
  5. детский возраст до 18 лет.

Наружное применение кетопрофена лизиновой соли запрещено при:

  1. мокнущих дерматозах;
  2. экземе;
  3. нарушении целостности кожи.

С осторожностью рекомендуется использовать кетопрофена лизиновую соль при печеночной и почечной недостаточности, сердечной недостаточности и гипертонической болезни, бронхиальной астме и непереносимости Аспирина.

Итоги

  1. Кетопрофена лизиновая соль не отличается от кетопрофена по эффективности.
  2. Лизиновая соль помогает достичь нужной формы препарата: геля, раствора, суппозитория.
  3. Популярные итальянские препараты на основе кетопрофена лизиновой соли – ОКИ и Артозилен. Они выпускаются в форме гелей, суппозиториев, аэрозолей, капсул, раствора для наружного применения.
  4. Максимальная суточная доза кетопрофена лизиновой соли – 320 мг. Не рекомендуется использовать препараты на основе этого вещества дольше 10 дней без консультации с врачом.
  5. Препарат необходимо отменить при появлении побочных эффектов: дискомфорта в желудке, аллергических реакций, крови в моче. При лечении дольше 1 месяца необходимо сдать анализ крови.
  6. Нельзя применять препараты на основе кетопрофена лизиновой соли пациентам с кровотечениями, пептическими язвами, аллергическими реакциями на действующее вещество, при беременности и детям до 18 лет.
Дарина Британчук

Дарина Британчук

Врач-интерн по специальности неврология. Закончила ВНМУ им. Н. И. Пирогова. В своих статьях указываю только достоверную информацию, помогающую распознать болезнь и побороть ее последствия. Настаиваю на консультациях с врачами перед началом любого метода лечения.

Навигация